ОЛТ "Бавидора". Литературный форум.

ОЛТ "Бавидора". Писатели нашего времени.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОЛТ "Бавидора". Писатели нашего времени. » Истории о судьбах » Основано на реальных событиях


Основано на реальных событиях

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не только события, обычная бытовая мелочь может быть началом целой истории...

2

IN THE END

Это чувство не давало мне покоя. Оно появилось сразу. Мгновенно. Стоило только открыть глаза.
У вас когда-нибудь было такое? Это как в детстве – тебя попросили зайти в магазин и купить что-нибудь, но ты точно знаешь, что не сможешь. Будто вас разделяет невидимая стена. Это даже не интуиция, как вы могли бы подумать, нет. Это факт. Просто никто кроме тебя об этом не знает. И ты можешь сделать что угодно, приложить любые мыслимые-немыслимые усилия, но… у дверей обязательно встретишь друга или подругу за пару минут до закрытия магазина, или табличку с предательской надписью «перерыв 15 минут», или… Словом, не судьба. И ты, понимая это, тут же начинаешь прокручивать в голове отговорки. Вот ведь было же, да?
В тот день я понял (именно понял, отчетливо и ясно) – я не попаду в Москву. Вот не попаду и все. Хоть убейся.
Я стоял и смотрел на свой билет отсутствующим взглядом. Что-то было не так. Что? Экспресс Тула – Москва, вагон номер 9, место 56, третий класс. Все как всегда, кажется. За окном моросит мелкий дождь. Второй день без солнца, но не критично – накину капюшон.
Минутная стрелка неумолимо приближалась к часовой. Спать, как же хочется спать. Не новость для меня, а фильм был классный. Может, даже пересмотрю…
Минутная вырвалась вперед – пора. От слов к делу пронеслось еще пятнадцать минут, но в 6-47 я уже сладко дремал в автобусе. Никогда не опаздываю. Куда угодно, только не на экспресс.
Черт возьми, да почему? Внезапно мне стало обидно. Нелепая ярость подступила к горлу. Почему? Почему я, почему сегодня? А в голове лишь одна фраза «так надо». Откуда это? Я не мог так подумать, это не моя мысль, точно не моя… А чья?
Сотни вопросов потихоньку переполняли оперативную память моего серого вещества. А когда начинает литься через край, это становится заметно. Наверно, я даже вспотел немного. Поэтому отодвинул все это на задний план, хотя бы на пару минут. Еще и в наушниках «in the end». It starts with one thing – I don’t know why. Потрясающе. Как никогда, в тему. Чему быть, того не миновать, правда. Пожалуй, поставлю на повтор.
Watch the time go right out the window. А вот времени у меня было не так много: минут десять, не больше. На перроне мысли вернулись. С подкреплением, их было в два раза больше. Взгляд поневоле стал искать причину. Чего? Причину того, что мне почудилось? Сказать кому, засмеют. Но я знаю, знаю, и от этого еще хуже.
Вокруг все было так же. Конечно, я не говорю, что именно так уже было. Другие люди спешат по улицам, другие машины стоят на светофоре, даже проводница наверное улыбнулась по-другому, да и поезд… Нет, поезд тот же. Кажется, сто лет уже знакомы.
Все другое, и в то же время то же. Не знаю, атмосфера что ли. Ведь ты не помнишь лиц прохожих, не запоминаешь номера проезжающих мимо машин. Это не главное. Это background. Фон может быть любым, важно содержание. А оно ждало меня внутри, и я поспешил зайти в вагон под радостный выдох стоящего сзади мужчины.
Watch it count down to the end of the day. Я медленно приближался к точке отсчета. Как график sin(1/x) приближаясь к нулю, сжимается в линию, так и у меня внутри что-то сжалось. В точку. Хотелось бросить все, выбежать наружу, вдохнуть еще немного воздуха. Но разум удержал тело на месте. Нашел место. В конце вагона, так что видишь практически всех. Идеально для электрички, когда зайцем. Эх, не тот случай, но все равно приятно. Люди заходили и заходили. Сплошным потоком. А чего я хотел? Воскресенье. Магическое слово, ментально ассоциирующееся с толпой народа. Вот будто бутылку с людьми открыли и бросили на землю – и они все вывалились радостно и побежали куда-то сломя голову. Ничего личного, просто в подсознании такая картинка.
Time is a valuable thing. Не купишь, не подаришь. И не изменишь. В тот момент хотелось изменить многое. Да что говорить, дай мне волю, всю историю бы переписал. Слава богу, писать нечем. to lose it all… Много ли я потеряю? Даже странно, что я об этом думаю. Раньше бы ответил «да конечно, без сомнения». Что-то изменилось, как говорится something goes bad (немного в другой ситуации, когда вылетает интернет и эта противная надпись съедает все твои нервы, причмокивая) И все же я решил, что много. Это по сути не меняло ничего, но было важно решить для себя. Вовремя - голос из динамиков возвестил об отправлении экспресса.
What it meant to me will eventually be a memory of a time. Останется воспоминанием. Надеюсь, не на последних страницах истории, а то реально обидно будет.
На этой ноте сознание сказало мне «до свидания». И тебе не хворать, два часа сна и правда мало. It so unreal…
The clock ticks life away. Прошло два часа. Как будто я мерил каждую минуту. Ровно два часа. Я даже не успел понять, что произошло. Словно проснулся от страшного сна.
Осознание происходящего было болезненно. Такое бывает, когда теряешь ручку, которой всегда писал. Вроде можешь взять другую, ничего не мешает, но в то же время привык. И ищешь её, забив на все дела. Так вот. У меня украли бэкграунд. Его просто стерли, сочли не нужным. В поезде не было людей.
Только два часа назад здесь было полно мужчин, женщин, детей… и вдруг раз – и пусто. Я мог видеть только свой вагон, но зуб даю – во всем поезде было пусто. Ничего лишнего. Только я, поезд, и…
Да, прошу прощения. Я был не один. Напротив (через рядов шесть-семь пустых, по-своему грустных кресел) сидела девушка. Я даже не успел спросить стандартный в такой ситуации (о стандартности ситуации не мне судить, конечно) вопрос «почему?», как перед глазами проплыла бегущая строка, красными, размашистыми буквами: так надо. Все идет по плану. И она – часть этого плана. Может, сама не знает. Но я знаю. Время пришло. Цифра 12 стала нулем. Как там говорится, жизнь – игра, а люди в ней актеры? В моем спектакле все второстепенные герои погибли. Cбросились со скалы, задохнулись, утонули… Остались только мы. Значит, наши роли главные.
Мы смотрели друг другу в глаза. Долго? Кажется, вечность? Да нет, больше. Хотя как можно считать время, когда оно вышло.
«Поезд прибывает к конечной станции Москва-Курская». Я рассмеялся. Всё тот же невозмутимый голос. Интересно, кому это он? Или вы правда думаете, что там за окном Москва? Смешно, честно. Что угодно, но не она. В моем мозге не помещалась мысль о том, что все может вернуться на свои места. Что я выйду из поезда как ни в чём не бывало, спущусь в метро, сяду в электричку.
Нет, ну уж нет. Прочь из головы. Что ты говоришь, прибываем, да? Отлично, я как раз выспался. Вперёд. «Прошу всех выйти из вагонов»
In the end it doesn’t even matter. Девушка напротив тоже привстала. Как-то неуверенно, будто ждала чего-то. Меня. Она ждала меня. А я не люблю, когда меня ждут. Я вскочил, на ходу ища руками сумку. Её не было. Тут толпа людей исчезла, а я сумку жалеть буду.
Время, время. Оно растягивалось, все сильнее и сильнее. Оно бы лопнуло, если бы я не успел. Взять её за руку. Наверное, странно. Не говоря ни слова. Просто взял за руку. Словно это был некий канал связи. Как у аватаров, помните? Тогда это было единственным решением сложившейся системы уравнений.
I had to fall. Не так. We had to fall. Мы, ключевое слово здесь мы. Она улыбнулась и вопросительно кивнула в сторону дверей. Я шепнул только: Так надо. Этого оказалось достаточно. Все стало на свои места. Так надо – два слова наполняют смыслом любое действие лучше тысячи других. И она все поняла. Взглянула ещё раз в глаза, как старый знакомый после долгой разлуки, и сказала: «пора… пойдём»
«One thing, I don’t know why». Меня осенило. В тот самый миг, когда открылись двери. Мы стояли, держа друг друга за руки, будто путеводную нить. Я понял. Это… это была моя жизнь, мои воспоминания, мое всё. И я держал это всё в руках. Вот что на самом деле важно. Только это, остальное – дым, пыль. Остальное развеется, когда ты уйдёшь. Даже плеер – он тоже часть меня. Поэтому он не пропал. А в наушниках по-прежнему линкин парк. Мелочь, а приятно.
Двери открылись. Бесшумно, так что я удивился этому больше, чем тому, что ждало меня снаружи. Потому что там ничего не было. Пустота. Так надо. Новая жизнь с чистого листа, ведь так?
«I tried so hard
And got so far
But in the end
It doesn’t even matter…»

2015


Вы здесь » ОЛТ "Бавидора". Писатели нашего времени. » Истории о судьбах » Основано на реальных событиях