ОЛТ "Бавидора". Литературный форум.

ОЛТ "Бавидора". Писатели нашего времени.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Приключения

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Однажды...

2

"Лифт"

Я прогулял на улице лишь полчаса, но уже успел слазить на трансформатор за мячом, дважды сходить в магазин и сыграть партию в настольный теннис. Удачную.
Преисполненный весельем я вошел в подъезд, вприпрыжку через две ступеньки поднялся на первый этаж. Нажал кнопку лифта и насвистывая мелодю принялся ждать.
Слава богу, лифт был на 3 этаже, так что ждать пришлось недолго. Я зашел в лифт, протянул руку к кнопке 5-го этажа и вдруг услышал такой звук, как будто кто-то нажал кнопку на пульте.
Двери лифта сами захлопнулись и лифт поехал неизвестно на какой этаж.
Я попытался нажать на кнопку "стоп", он остановился, но тут же поехал дальше.
Лифт приехал на 9 этаж. Двери раскрылись, и едва я успел выскочить, как двери захлопнулись и лифт поехал на 3 этаж поджидать следующую жертву. Я спустился до пятого этажа и молча зашел домой. На следующий день лифт сломался, и я так и не узнал, кто же сыграл со мной эту злую шутку...

2014

3

"Выбор"

Я стоял на распутье. Ну, это слово больше всего описывает то место, где я был. Это была комната, с бесконечным множеством выходов. И двери, и лестницы, и люки и даже просто порталы. У всех выходов были подписи. Самые разные. Насколько я видел, не повторялась ни одна. Я конечно понимал, что от выбора зависит моя жизнь. В буквальном смысле, ибо надписи были типа "стать великим артистом", "стать бездомным, но познать мир", "стать программистом/хакером" и самые разнообразные другие. Некоторые я не знал даже как понимать, так как были варианты "бедный, больной, без дома, но счастливый". Всех не перечислить. Что же делать... Я повернулся еще раз, хоть и делал это уже так же много раз, сколько здесь было комнат. То есть бесконечно. Моего тела не было, мозга тоже. Я просто был. Был, и выбирал. И вариантов было много. Что? Ведь изменить свой выбор я не смогу - это точно. Только когда снова буду выбирать...
Меня что-то смущало во всем этом многообразии. Попытался вспомнить свой прошлый выбор и к чему это привело. Опять же безрезультатно... Я стоял здесь и крутился уже вечность, если не больше, но так ничего и не решил... Не сдвинулся с места. Не знал, ну я правда не знал, что мне по душе. Ведь я даже не жил! Я выбирал. Если бы были хоть какие то намеки... Хоть следы, хоть новые или наоборот старые двери. Выборов было... Да, я знаю что я это говорил, но вы даже не можете представить, сколько здесь было ходов. Эх... Бесполезно... Я опять думаю о том же о чем думал вечность назад.
Но не может же все быть ТАК сложно!!! Я попытался вырваться из круга повторов и вспомнить, как я еще не думал. Такое чувство, что за вечность можно передумать все. Но нет! Ладно, немного поддамся кругу и попытаюсь отбросить те двери, которые я не выберу.
Сначала это было донельзя просто. Но так как времени у меня было предостаточно, я не спешил.
Через вечность, ибо здесь время измеряется только ею, у меня остался самый простой и в то же время самый сложный выбор. Две двери... И я понял, что меня смущало. Выбора не много! Это иллюзия! Либо как говорится свет, либо тьма... Но тут, вроде бы выбор очевиден, но почему же я еще колеблюсь? Этот выбор мы совершаем постоянно, каждую вечность... И он как раз сложен. Остальные, сидя в креслах, диванах, говорят "ну конечно свет". Но тут... Выбор я этот совершаю до сих пор, быть может поэтому Земля еще не до конца перенаселена. Основная её часть выбирает. Но раз рождаемость растет, то значит остальные делают выбор! И я смогу!!! Но мне надо подумать...

2012

4

"Почти реальная история"

Когда все уселись поудобнее, и в костер подбросили охапку хвороста, Том начал свой рассказ.
- А знаете ли вы легенду о бумеранге и Никите? - страшным тоном произнес он. Эх, все что он говорит, воспринимается как то страшновато.
Дети переглянулись и с интересом уставились на вожатого. Такой страшилки они не слышали.
- Хм, я вижу что нет. Что же, сегодня вы узнаете о ней. Слушайте внимательно, ибо каждый момент важен...
- Итак, - начал он рассказ, - жил был обычный мальчик Никита. И жил он тоже обычно, и особо интересного ничего с ним не было. Но однажды ему подарили бумеранг...
Тут Том сделал внушительную паузу, и осмотрел ребят. Тем уже было немножко не по себе.
- Он сразу побежал в огород, ибо поляны рядом не было. С огромным счастьем на лице он выскочил в огород и запустил бумеранг.
- А дальше? - робко спросил Джон, видя что вожатый вновь остановился.
- Бумеранг упал в траву и исчез с глаз Никиты. Конечно, он стал искать его, но никак не мог найти. Он даже взял лопату и хотел выкопать все растения, дабы найти бумеранг, но была уже осень, и вскоре пошли дожди, а там и снег укрыл землю.
- а на следующий год? - спросил кто то из ребят.
- Он упустил момент, когда травы не было, точнее когда она только росла. Никита увлекся писательством и забыл про бумеранг. Теперь же, когда он спохватился, трава вновь захватила огород. И не просто трава - заросли. Теперь его коронной фразой стало "Я думал он вернется...". Это стало для него как мем. Исторической важности.
- а он нашел бумеранг? - послышался голос, вроде бы Билла.
- Нет, но в этом году он намерен найти его, твердо, как никогда. Будем надеяться, что он найдет его. Говорят, ночью в огородах, иногда можно увидеть пролетающий бумеранг, а после и силуэт человека, следующего за ним. Также рассказывают, что если дать ему бумеранг, то этот призрак прочитает стих в честь нашедшего, а после исчезнет...
Все переглянулись, и каждый себе представил бумеранг. И от этого никому не стало легче. Наоборот...

2015

5

***

Еще один взрыв грома... Я уже и перестал надеяться на удачный исход путешествия. Этот проклятый дождь не прекращался уже где-то дня два! Все мои немногочисленные пожитки были мокрыми и из за этого вес значительно увеличился. Хотя на что я рассчитывал? На райский отдых? А ведь если честно, то да...
Ведь все начиналось довольно неплохо. "Пройдитесь по сказочному плато. Узрите чудеса и волшебство природы!" вещала мне рекламная акция. Ну не знаю, не знаю. На волшебство это было похоже ни коим образом. Разве что только на злое чародейство... Нет, возможно чудеса и были, но в этот дождь я не видел ничего. Только пара шагов впереди, по бокам и сзади. Маловатое пространство для чуда, не находите? Единственная вещь которая хоть как то походила на чудо, была появлением пропасти прямо у моих ног. Не заметил я её, и чуть не свалился туда.
А может чудо было то, что я до сих пор никого не встретил? Ни души. Ничего. Растения и многочисленные деревья не в счет, ибо... Вы поняли. Надеюсь.
Все карты которые мне выдали так же никуда не годились. Ну как я мог найти "одинокую сосну, стоящую на севере от реки Свободы"? Здесь не то чтобы реки, здесь вообще не было ничего видно! Хотя наоборот, реки здесь были везде, вся почва размокла и превратилась в трассы для гонок грязи. Интересно, кто же победит?
Чертыхнувшись, я перепрыгнул очередную трассу. Кстати, карты не только не годились, они еще и промокли, и даже на костер не могли быть использованы. Теперь едут в страну чудес по невиданным дорожкам... Дорожкам грязи...
Моей целью, по крайней мере изначально, был "самый изумительный и прекрасный водопад Удачи!" Ну вот почему фантазия у тех, кто называл места, была ужасной? Удача, которую мне яростно обещали на пути к водопаду, никак не проявлялась.
Пару раз я было замечал что то похожее на костер, но слишком обрадованный я тут же падал в одно из разветвлений путей дождя, и услужливая грязь уносила меня прочь. Когда же я освобождался из пут земли, огонь, или что это там было, исчезало. Хотя очень сомнительно, что огонь мог быть в ТАКОМ дожде...
Не знаю, сколько я мог бы описывать природу, и возмущаться ею, но вдруг небо рассеялось и удача себя проявила. Хм... Очень уж все резко, как то не по природному. Что же это тогда? Оглядевшись, я заметил и ту самую сосну, и речку поодаль... Это было как то... Неестественно? Такой дождь, и вдруг ничего? Даже солнце выглянуло, и птички появились. Но вместе с ними появилось и чувство, что тебя пристально разглядывают. С дождем ушла какая-то защита, что ли.
Осмотревшись, я никого не заметил, но подняв глаза я вздрогнул и едва не вскрикнул от ужаса. Из скал стоящих рядом, на высоте порядка нескольких... Эх, нет. Я всегда обладал плохим глазомером. Так вот, на высоте, как говорилось в детских задачках "икс метров", были глаза... И они рыдали. Ужасное зрелище, особенно слезы этого нечто. Эти струи низвергались вниз с большой скоростью. Вдруг эти мысли заставили рассмотреть эти глаза повнимательнее... И, да. Это было вовсе не чудовище, а всего лишь водопад. Огромный, великий, издалека и правда напоминал глаза. До меня не сразу дошло, что это именно Удача. Почему этот водопад не назвали Глаза Удачи? Гораздо более красивое название. Кстати, а зачем я сюда шел? Ах да...
Подойдя поближе к водопаду, над головой появилась галочка, и зловещий голос произнес "миссия выполнена". Обидно конечно порой, осознавать что ты всего лишь персонаж игры, но такую я себе профессию выбрал... Что ж, будем надеяться, Играющий мной имеет хорошие мысли. Попытавшись придать лицу радостный вид, я со смехом побежал навстречу новой миссии...

2015